Журнал - сторінка 2 з 6

Гравированные амфоровидные сосуды XI-XII вв. из Киева

Валерий Булгаков
Лаборатория аналитических исследований НИИПОИ МКИ Украины

В составах амфорных комплексов Киева в качестве редких спорадических находок обнаруживаются фрагменты амфоровидных сосудов, покрытые нанесенными до обжига гравированными рисунками. По имеющимся остаткам морфология этих сосудов не восстанавливается в полной мере, однако изучение их вещественных составов и установление круга аналогий делает возможным как хронологическое определение, так и вероятную локализацию производившего эту керамику центра.

Штукатурные растворы двух древнекиевских церквей на Кудрявце

Е.Ю. Медникова, А.Н. Егорьков
ИИМК РАН, Санкт-Петербург

Предметом настоящей работы явилась сохранившаяся в ИИМК РАН часть, вероятно незначительная, коллекции штукатурных фрагментов с настенной живописью, принадлежащих двум неидентифицированным киевским домонгольским храмам, руины которых вскрыты в местности, ныне называемой Кудрявец: церкви на усадьбе Художественного института и церкви на Вознесенском спуске. Коллекция собрана при раскопках обоих памятников М.К. Каргером в 1947 г. [Каргер, 1950; Каргер, 1961].

Дослідження трипільського поселення і давньоруських укріплень у Києві в 1996 році

І.І. Мовчан, Я.Є. Боровський, С.І. Климовський
Інститут археології НАН України

У польовий сезон 1996 р. Старокиївською експедицією здійснювались охоронні археологічні дослідження поблизу Львівської площі у Києві по вулиці Стрітенській, 10 (П. Осипенко) на ділянці близько 1500 м2.

Дослідження Старокиївської експедиції по вулиці Велика Житомирська у 1994 році

І.І. Мовчан, Я.Є. Боровський, С.І. Климовський
Інститут археології НАН України

У польовий сезон 1994 р. Старокиївською експедицією здійснювались розкопки на ділянці новобудови по вул. Велика Житомирська, 11, яка знаходиться у межах давньоруського “міста Ярослава”.

Реставрация сосуда из раскопок в Киеве

А.В. Човнык, М.Н. Стрихарь
Музей истории Киева

В марте 1993 г. сотрудниками музея истории Киева (отдел “Киев подземный”) были проведены охранные археологические раскопки в усадьбе дома по ул. Мичурина. Усадьба расположена непосредственно перед входом в Зверинецкие пещеры Х-ХVIII вв.

Кухонная гончарная посуда черняховских памятников Постугнянья

О.В. Петраускас, А.В. Петраускас
Институт археологии НАН Украины

Гончарная керамика является одной из наиболее многочисленных категорий находок на памятниках черняховской культуры. В результате раскопок поселений и могильников в настоящее время получены большие серии целых форм сосудов и их фрагментов.

Каменные топоры из фондов Фастовского краеведческого музея, Трипольского музея и Педуниверситета имени Драгоманова

С.Д. Лысенко
Институт археологии НАН Украины

Цель настоящей публикации - ввести в научный оборот каменные топоры, хранящиеся в фондах Фастовского государственного краеведческого музея, Киевского областного археологического музея и камеральной лаборатории Украинского государственного педагогического университета им. М. Драгоманова, найденные на территории Фастовского, Киево-Святошинского и Васильковского районов Киевской области. К сожалению, точное место находки большинства изделий неизвестно.

Будівлі селища Гульськ та їх значення для вивчення соціально-економічного феномену полісського села кінця І тис

Б.А. Звіздецький, І.А. Готун
Інститут археології НАН України

Статья посвящена типологическому и функциональному анализу археологических объектов, исследованных на древнерусском поселении около с. Гульск на Житомирщине. Значительная вскрытая площадь, большое количество исследованных построек и ям различного назначения, хронологические рамки существования памятника и его расположение в глубине Правобережного Полесья позволяют говорить об общем и особенном в развитии южнорусских селищных структур. Зафиксированные на памятнике сооружения демонстрируют хозяйственно-бытовой уклад населения, организацию сельскохозяйственного производства, железоделательного ремесла, позволяют провести параллели с другими средневековыми селищами. Изучение массовой жилой и хозяйственной застройки исследованного участка позволяют сделать вывод о высоком уровне развития этого поселения, проследить особенности его региональной специфики.

До питання про походження археологічного текстилю XIII-XIV ст. з некрополю Золоте (Крим)

В.М. Корпусова, Н.Ю. Бредіс
Інститут археології НАН України, Національний реставраційний науково-дослідний центр

Стародавній текстиль - рідкісний археологічний та науково-дослідний матеріал. Проте, через різні обставини, тканини десятиліттями чекають на дослідження та реставрацію.

Розкопки на поселеннi трипiльської культури поблизу хутора Комуна на Переяславщинi в 1994 році

Г.М. Бузян
Переяслав-Хмельницький державний iсторико-культурний заповiдник

У 1994 р. експедицiя Переяслав-Хмельницького державного iсторико-культурного заповiдника провела дослiдження на пiзньотрипiльському поселеннi на захiднiй околицi м. Переяслава-Хмельницького, поблизу хут. Комуна, в урочищi Жолоб-Крутуха. Поселення вiдкрите у 1969 р. експедицiєю Iнституту археологiї АН УРСР [Круц В.О., Максимов Є.В. Звiт за 1969 р.]. У тому ж роцi там були здiйсненi розвiдковi дослiдження невеликого наземного житла - “площадки” (розмiром 4,2ґ3 м).